Misc

Первые впечатления от Ubuntu 18.04

И так, долгожданный выход новой версии Ubuntu. Т.к. я лишь сравниваю ее с предыдущей LTS, а именно 16.10 то визуальные изменения колосальные.

Первое что хотелось бы отметить, это новый инсталятор, многое осталось прежним, но как по мне весьма удобно, что они сделали доступ к интернету через браузер прямо во время установки, как никак можно погуглить в случае чего.

Новая версия Gnome выглядит клево, кстати чем-то напоминает MacOS.

Из плюсов, которые я для себя отметил, стало намного удобнее пользоваться Nautilus,  иконка открытого диска снова одна (ура, как надоедало в 16 версии новая иконка в сайдбаре). Вот так теперь выглядит окно с пустой папкой:

Пустая папка


Минусов увы набралось больше, но относительно все решаемо:

1. Небходимость установки дополнительной проги, чтобы управлять настройками системы (к примеру хоткея для переключение языка), для этого понадобился Gnome Tweak Tool.

sudo apt-get install gnome-tweak-tool

См. http://help.ubuntu.ru/wiki/gnome-tweak-tool

Gnome Tweak Tool


После  установки открываем настройки, переходим в раздел "Клавиатура и мышь" и далее "Дополнительные параметры раскладки".

Честно говоря сильно удивляет этот момент, что мало того что стоит по умолчанию Super + Space так и то что не срабатывает смена раскладки (ну или у меня руки не там растатут).

2. Дефолтный видео плеер, к которому выработалась привычка с предыдущей версии, наотрез отказался нормально и без искажений воспроизводить .mkv формат. Эта проблема решается очевидным способом, установкой VLC плеера, но осадок остался.

3. После выхода компа из режима гибернации система отказалась подключаться к сети, это оказалась самая неприятная ситуация.

Во всем остальном система весьма удобная, работает шустро. Осталось лишь привыкнуть к интерфейсу, особенно к тому факту, что теперь дата\время отображается в центре верхнего сайдбара. Неделю уже использую и все никак не привыкну.