Misc

Время подводить итоги — 2018, какой он был

Хей, вот и еще один год прошел. Как же быстро летит время, уже наступил 2019 год, а казалось что еще вчера был 2010.  Вот сижу я сейчас за чашкой кофе и думаю, что надо бы подвести итоги уходящего года, своего рода, чеклист, что было сделано и к чему стремиться в следующем.

2018 год на удивление выдался весьма продуктивным и интересным, как в плане карьеры так и вне ее. В этом году я впервые побывал на 2х офигенных конференциях, посвещенных разработке на моем любимом языке Ruby. За что отдельное спасибо организаторам и надеюсь встретимся с ними и в следующем году ;)

Если кому интересно, речь идет о Saint P Rubyconf 2018, 10 June и Ruby Russia 2018.

Фото с Aaron Patterson на конфереции Ruby Russia 2018

Вторым по значительности для меня стало посещение Comic Con Russia 2018, много лет наблюдал фотки в инете, да и в различных сериалах, аля Теория большого взрыва это дело упоминалось. И в этом году наконец получилось посетить данное мероприятие. Получил море позитивных эмоций, сделал кучу фото крутых косплеев, в общем нужно ехать снова :)

Comic Con Russia 2018

Теперь речь о более обычных вещах, для меня этот год запомнился еще кучей инетерсных книг и историй, которые удалось прочитать  в свободное время и во время отпусков. Хочется стереть память и перечитать вновь. Если кто любит фантастику, то рекомендую ознакомиться.

  1. Начался год с того, что я дочитал книги по вселенной Ведьмака, от Анджея Сапковского. Этот мир поглотил меня с головой, после выхода игры Ведьмак 3, а книги унесли еще дальше, надеюсь что будет какое-нибудь продолжение у цикла, а сериал от Netflix не испоганит всю историю.
  2. На закуску в этом году было воспоминание о школьных годах и детстве, а именно перечитать цикл книг по Гарри Поттеру, что самое удивтельное во всем, что во взрослом возврасте совершенно по другому воспринимаются книги, да и как оказалось, я не так хорошо помнил их содержание и они сильно смешались с контетом фильмов. И как обычно - книги лучше, хотя самый близкий к книгам фильм, это самый последний.
  3. И особое место в данном списке, занимают романы из серии романов Dragonlance, а по нашему - Сага о копье. Каждому, кому интересен фентези мир, схожий с Властелином колец, стоит прочитать данные книги, пока времени хватило на 2 трилогии, но надеюсь в наступающем году будет время прочитать и остальные.
  4. Так же я обнаружил себя весьма интересный роман, который я решил прочитать после просмотра фильма - Первому игроку приготовиться. Так как в прошлом я весьма увлекался компьюторными играми, то данный роман весьма был интересен, хоть и были сомнения на его счет, потому как читать книгу сюжет которой уже знаешь по фильму не очень то интересно. Но как и в случае с Игрой престолов, книга оказалась намного более интересно и захватывающей. Могу лишь добавить то, что сценаристы фильма взяли лишь процентов 15 из книги, т.к. они имеют лишь общее название и основную идею.
  5. Ну и заключением в этом списке будет роман из серии "Хроники хищных городов", Смертные машины, до сих пор нахожусь под впечатлением. Книга, как и можно было ожидать значительно лучше фильма. Я наверное никогда не перестану удивляться, почему режисеры не снимаю так как писал автор? ведь в 90% случаев, книги интереснее и продуманнее фильмов, лучше раскрываются личности персонажей и видно их совсем с другой стороны.

На этом список художественной литературы закачивается, дальше хотелось бы подвести итог по профессиональной и технической литературе, с каждым годом, жажда знаний и развития мотивирует меня к тому, чтобы читать как можно больше статей и книг. TODO список в этом плане такой большой, что не знаю где найти время на его реализацию, но не суть, сейчас лишь подведение итогов уходящего года.

  1. Одной из первых книг, которые приходят в этом плане, в голову приходит весьма не большая, но в целом не плохая книга, для тех кто занимается разработкой софта на языке Ruby, а именно, речь идет о книге - Ruby. Объектно-ориентированное программирование, автор Сэнди Метц. Это одна из первых книг, которые я купил для себя в бумажном варианте.
  2. Второй в этом списке я поставлю пожалуй книгу от Роберта Мартина: Чистая архитектура. Искусство разработки программного обеспечения , книга стоит прочтения, можно почерпнуть для себя несколько интересных мыслей, хотя лично мне не понравилось, что Роберт пишет книгу в стиле свой профессиональной биографии, с проектами и проблемами прошлого, хотелось бы больше актуальных вещей, а не перфокарт и магнитных лент. Но это не значит что ее не стоит читать, скорее я просто ворчу ;)
  3. Меня все больше и больше привлекают книги, где идет не о каком-то конкретном языке или фреймворке, а про подходу к разработке, то как стать не просто человеком, который умеет и может писать код, а специалистом понимающим зачем он это делает. К этому списку я хочу отнести несколько книг, которые прочитал в этом году, и так, первая из них это Программист-фанатик, автором которой является Чед Фаулер.
  4. Следующей из этого раздела, хотелось бы выделить книгу Роберта Мартина Идеальный программист. Как стать профессионалом разработки ПО. Книга заслуживает внимания, кстати есть обзор на нее на Хабре.
  5. Так же в список внесу книгу, которую, увы, я не дочитал до конца. Книга которая будет полезна своими советами, которые разбросаны по всей книге. И так, это Программист-прагматик. Путь от подмастерья к мастеру, она конечно немного устарела, но это не делает ее плохой.

На этом думаю можно пока остановиться, в этом году получилось попробовать много интерсных вещей при разработке текущего проекта, надеюсь скоро появится время, чтобы собрать материал и написать парочку постов на эту тему. На данный момент, в моей карьере Ruby разработчка это самый большой проект, в котором я получаю опыт как тех. лид проекта и одновременно эксперементирую с различными архитектурными и программными идеями.

My GitHub activity

Надеюсь в новом году, смогу узнать еще больше инетерсных вещей и поднять свой технический уровень, планы на него грандиозные, начиная от того, чтобы изучить новые ЯП, такие как Go, Elixir и заканчивая тем, что заняться собственными проектами, в которых применить и совершенствовать полученные знания.

Ну и качестве завершения данной статьи-итогов, хотелось бы пожелать всем успехов в новом году и выполнения поставленных целей, больше вкусного кофе и меньше горящих дедлайнов! Всех с наступившим, 2019 годом, ура!