Misc

Итоги 2019, год перемен

Вот и еще один год подошел к концу и настал новый, обычный инкремент в номере года и все же. В этот раз еще и начало нового десятилетия. Казалось бы, совсем недавно был 2000 год, беззаботное детство, школа и куча разного. Ха, нет, прошло уже 20 лет и много что изменилось за это время, но я не о этом хочу написать, так, скорее поток мыслей в конце года.

Этот год у меня выдался действительно годом перемен, наверное именно по этой причине я не особо уделял время тому, чтобы остановится, сесть и подумать над какой-то темой для поста тут (не ну я ж не только ради фана писал этот сайт).

Как бы то ни было, статья под конец года это отличный повод вспомнить все что произошло за год. Подумать над этими событиями и построить планы на следующий год.

И так, в этом году, как и в прошлом я повторил традицию и посетил 2 конференции для Ruby разработчиков Saint P Rubyconf 2019 и Ruby Russia 2019. Про конференцию в Санкт-Петербурге я уже писал статью, поэтому не вижу особого смысла подробно останавливаться на этом событии. А вот касательно Ruby Russia, тут расскажу больше, так как, к сожалению, руки не дошли написать статью, хотя черновик был.

В этом году на Ruby Russia был очень важный гость, а именно Юкихиро Мацумото, он же автор языка Ruby, было очень интересно увидеть его вживую да и еще сделать с ним фото (селфи с Матцом дает +100 очков к навыкам программирования :D )

Фото с Юкихиро Мацумото

В остальном конференция прошла в обычном режиме - с интересными и не очень докладами.


Теперь думаю можно перейти к следующей части - это перемены. Как правило перемены бывают хорошими или не очень. В этом году для меня по больше части они были хорошими.

Первая из перемен оказалась весьма незапланированным событием этого года, я впервые за 3 с лишним года поменял работу и ничуть не жалею об этом. Теперь засучив рукава можно в полной мере погрузиться в мир легаси и новой бизнес логики. Смена работы это всегда хороший опыт, а если как вышло у меня, то кроме смены работы то еще и совсем новая сфера, в которой разрабатывается продукт. Причем этот опыт заставил немного иначе посмотреть на применяемые мной подходы в написании кода и его организации, надеюсь как-нибудь смогу собрать все свои мысли и заключения в какой-то осмысленный формат и написать про это.

Рабочее место

А вот так теперь выглядит мой рабочий стол.


В качестве следующей перемены в этом году, я хотел бы выделить наверное не столько личную переменую, а перемену довольно глобального характера. Хотя коснулось этого не каждого, но все же. В этом году "любимый" Microsoft решил ввести санкции относительного выкупленого ими проекта GitHub и забанил достаточно большое количество разработчиков, использующих их платформу, в том числе и мой. Не очень то приятное событие, немного обидно за аккаунт, созданный там и время потраченное на его развитие, но как говорится в общем и ладно, альтернатив достаточно. Тем более что теперь моя работа не зависит от него.

Ну и наверное последняя в списке перемен этого года, то что спустя некоторое количество лет, я все же сел за руль собственного авто. Хороший такой толчек развития в совершенно другом направлении не связанный с профессией, в том плане что нужно узнавать много нового по обслуживанию и прочему. Зато это событие развязывает руки и дает больше свободы, чем я надеюсь воспользоваться в наступающем году :)  Да и мне всегда нравилось фотографировать виды из машины и дороги, а теперь это можно будет осуществлять в любой момент.


А сейчас хотелось просто вспомнить и для самого себя подвести итог по более обычным вещам, сделанным за год. В этом году я для себя открыл своего рода новый мир, или даже правильнее сказать вселенную. А именно ознакомился с вселенной Метро 2033 и она меня поглотила. После прочтения 2-х первых серий практически на одном дыхании прошел 3 игры. Игры хорошо дополнили впечатления от книг, хоть и немного с другой стороны. Теперь осталось в новом году дочитать 3-х часть.

В перерыве между книгами Метро я снова вернулся к миру Dragonlance и прочитал еще одну серию книг, в которой рассказывается продолжение событий предыдущих книг. Приятно было прочитать что-то новое в этой вселенной, но с по увлекательности слабее оригинальной трилогии.

Так же в этом году я впервые решил почитать творчество Стивена Кинга, а именно Сияние. Возможно не совсем тот жанр книг, которые мне нравятся, но в целом понравилось (что не сказать о экранизации).

Наверное в плане книг это все, во всяком случае пока ничего другого не воспомнил :)

Еще этот год немного вернул в прошлое, в студенческие годы, тем что с компанией старых друзей провели несколько месяцев в мире Lineage 2. Пусть и не таком, какой хотелось бы видеть или такой, каким он был в далеком 2011 году, но все же было приятно провести время в этом мире. Было весело, да и как воспоминания добавилось пару роликов на YouTube.

Причем было приятно почувствовать игру с другой стороны и в другой роли да еще и так хорошо отличиться на этом ролике :)


И в заключение к данной статье, хотелось бы всем пожелать успехов в новом году, да и вообще, чтобы год был полный новых событий и впечатлений, я уверен, что начало нового десятилетия будет незабываемым! Так что всех с Новым годом!