Misc

Год, когда что-то пошло не так

Громкий заголовок, не так ли?

И да и нет, можно конечно было бы начать подведение итогов из избитой фразы "Это был тяжелый год", но на самом деле, это не так. Да, в этом году случились неожиданности — всеобщая паника, закрытые границы, куча ограничений и т.п.

Но я не хочу в подведении итогов сильно акцентировать на этом внимание, были и более приятные (и интересные) события за прошедший год. Да и вообще, если подумать, я вижу данную статью, не как подведение итогов, а как своего рода краткий пересказ, что значимого для меня произошло в этом году.

И так, несмотря на всю сложившуюся ситуацию год выдался продуктивным и в какой-то степени активным, хоть и не настолько, как ожидалось и хотелось. Оглядываясь, на прошлогоднюю статью с итогами 2019:

И в заключение к данной статье, хотелось бы всем пожелать успехов в новом году, да и вообще, чтобы год был полный новых событий и впечатлений, я уверен, что начало нового десятилетия будет незабываемым!

Можно с полной уверенностью сказать — пожелание не сработало, ни разу такого не было и вот опять 😅. Хотя, если подумать, год и правда получился незабываемым, в каком-то смысле 🤣

И так, перейдем ближе к конкретике. В этот раз, хочу как-то структурировать материал и события, чтобы не получилось, как простыня событий, местами без какой-то логической последовательности.

Работа

Как и у большинства, весной для меня начался период удаленной работы, и так называемой самоизоляции. По счастливому стечению обстоятельств, как раз в начале этого года я успел организовать себе удобное рабочее место, и благодаря этому не испытывал проблем с удаленной работой, как это было несколько лет назад. Тогда после 4-х месяцев работы из дома, я был готов тратить лишние полтора часа на дорогу каждый день в офис и назад, чтобы сменить обстановку.

В целом, несмотря на проблемы в авиа сфере, работы хватало и со временем все (ну кроме нахождения дома) вернулось в привычное русло. Если бы еще MacBook с Docker на пару не тупили, то вообще замечательно все было.

Новое рабочее место

А вот и кстати моё рабочее место, почти офис 😅

В какой-то момент, понял, что ножки мониторов занимают слишком много полезного места на столе и проблема решилась установкой кронштейна, ну и был хороший повод заменить старый монитор. Теперь хоть шатлы в космос можно запускать 😂

Досуг

Я в этом году очень надеялся вновь поехать на конференции по программированию, послушать доклады, но реальность внесла свои коррективы, так что вместо увлекательных поездок в Москву\Питер все ограничилось просмотром онлайн трансляций. И увы, восторга от них не испытал.

Надеюсь, что в следующем году дело пойдет на лад и будет возможность посетить конференции в нормальном режиме.

Так что досуг, особенно весной, когда началась эта "увлекательная" самоизоляция, не особо блистал разнообразием, но даже несмотря на то, что практически 2 месяца я находился дома, это время прошло весьма хорошо, даже весьма приятно, за что отдельное спасибо одному особенному человеку 😉

Так же к плюсам домашнего режима, я бы так же еще отнес, что наличие большого количества свободного времени положительно сказалось на возможности в достаточном объеме уделять время чтением книг, как по работе, так и художественной литературы. Хотя в количественном плане вышло не так уж и много, всего 3, но как говорится, главное не количество, а качество 😏

  1. Первой книгой этого года, для меня оказалась завершающая часть из основной трилогии книг по вселенной Метро - Метро 2035. Впечатления от нее неоднозначные, после прохождения игры, я ожидал, что сюжет будет близок к ней, но все оказалось не так просто. Эта часть уже не рисовала такую фантастическую и приключенческую историю, как было в первой книге, скорее преподнесла отвратительную реальность. Не знаю даже, как выразить эти мысли. Несмотря на ее содержание, книга и окончание истории мне понравилось, более похожее на реальную жизнь, чем на сказку, где все хорошо, радуга и все такое.
  2. А вот следующая книга была выбрана мной совершенно спонтанно, о ней я вообще решил отдельную статью написать. Роман «Червь» Джона МакКрэя, это был неожиданный выбор, но сыграло любопытство и желание попробовать что-то новое, особенно после гнетущего послевкусия от Метро 2035. И что я могу сказать, несмотря на огромный объем (8688 листов на экране телефона), книга оказалась увлекательной. Сейчас, спустя пол года, я решил ее заново перечитать и уже успел дойти до середины всего за пару недель.
  3. Третья книга тоже была выбрана, как эксперимент и для расширения кругозора. И им оказался роман Фрэнка Герберта «Дюна». Хоть история оказалась интересной, но не затянула. Возможно, в будущем я вернусь к продолжению.

Путешествия

А вот летний период выдался более активным, и на смену одинаковым рабочим дням, пришла возможность выезжать на природу, чем я собственно и воспользовался. К слову, это лето было первым, когда я мог отправляться в мини путешествия в качестве водителя, а не как раньше - лениво сидеть и трындеть 😁. Хоть поездок было достаточно, но из них всех поездок, мне больше всего запомнились две.

Первая представляла относительно спокойную поездку по достаточно простому маршруту — Ялта - Бахчисарай - Ялта - Севастополь. Но оказалось все не так гладко, в то время Тавриду еще не закончили и навигатор решил пошутить на одном из съездов, завести на еще не законченный участок дороги, где в итоге машина весьма не приятно ударилась дном. Вывод - не доверяй навигатору, а то он такой, говорит съезд один, а на практике нужен был другой. А вторая часть этой же поездки, оказалась дорогой во тьме, вернее как, выезжая из Бахчисарая уже начались сумерки, а в процессе уже стемнело так, что видимость был никакая. Я думаю, я бы даже получил удовольствие от ночной поездки, если б не куча любителей ездить с дальним светом и не переключать его. Причем мало того, что таких кадров много ехало навстречу, так еще сзади светили так, что хоть в очках ехать.

Вид на долину с горы Крокодил

Вид на долину с горы Крокодил

Качи Кальон

Качи-Кальон

Второй, и самой продолжительной поездкой в моем водительском опыте, была поездка в Оленевку, более 4-х часов за рулем в одну сторону, из которых больше часа стояли в пробке проезжая через Саки и Евпаторию 😅. Причем казалось бы, дата поездки была выбрана как раз в выходные, когда проходил Байк шоу, но при этом куча таких же хитрых людей поехало отдыхать в другую часть Крыма, на песочные пляжи.

Пляж в Оленевке

Пляж в Оленевке

Причем песок классный, он не раскаляется на жарком солнце и не поднимает кучу грязи в воде, за счет этого вода постоянно кристально прозрачная. А вот ночью с пляжа было круто наблюдать за астероидным дождем, по всему небу пролетали каждый пару минут.

Впервые побывал в этой части Крыма, пейзажи конечно не самые живописные - поля, поля и еще раз поля, но было интересно. А вот дороги не самые комфортные в той части, по виду еще с времен СССР 😅. Зато путешествие стоило того, покатались на катере вдоль берега Тарханкута и переночевали на песочном пляже.

Тарханкут

Крутые берега мыса Тарханкут (и да, горизонт завален)

Реализация и формирование целей

Сейчас такой период в жизни, что каждый год стараюсь выполнять какую-то небольшую часть из планов на жизнь, в прошлом году этим оказался шаг к покупке авто, о чем не жалею, дало много свободы в передвижении и планировании. А вот в этом году я перешел к более глобальным целям, можно сказать, заложил план на ближайшие годы.

Я долго думал, и вынашивал планы, как лучше поступить, но все же перешел к активным действиям, теперь, начиная с этого года я землевладелец 😁. Это большой и ответственный шаг, один из ключевых событий в жизни за последние 10 лет. Причем даже этап выбора и покупки оказался не столь простым, покупка машины в сравнении это как за мороженным сходить.

Раньше я даже не задумывался, какой это огромный пласт информации, которую нужно разобрать и изучить. Сколько есть нюансов и подводных камней. В самом начале информации было столько, что даже не знал с какой стороны к ней подойти, но сейчас уже смог сформировать себе план и порядок, как с этим работать. Теперь остается шаг за шагом преодолеть подготовительный этап и переходить к стройке. Да, теперь мне предстоит огромный, но крутой, квест 😁.

Заключение

В целом, я считаю этот год весьма продуктивным, несмотря на внеплановые ситуации и сложности. Но это жизнь, всегда есть значительная вероятность, что планы пойдут под откос. Так что думаю, что бы следующий год нам не готовил, всегда найдется и позитивная сторона 😏. И на этой прекрасной ноте, поздравляю всех с наступающим, Новым годом! 🥂🎉

PS: И немного юмора (или нет?)

Цели на 2021

Главное ставить выполнимые задачи 😁